Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 апреля 2016 года В городе Перми перед судом предстанут два адвоката, в зависимости от роли каждого обвиняемые в покушениях на мошенничество и посредничество во взяточничестве в крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней и 34-летнего адвокатов Адвокатской палаты Пермского края. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием установлено, что адвокат, имея умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием у жителя города Перми, имущество которого было изъято и арестовано в рамках расследования уголовного дела, разработал преступный план, согласно которому он намеревался совершить преступление, используя свою коллегу, которая была в доверительных отношениях с гражданином. Не говоря о своих истинных намерениях, адвокат договорился с коллегой о том, что они якобы выступят в качестве посредников в даче и получении взятки в виде денег между гражданином и взяткополучателями – должностными лицами правоохранительных органов, обладающими необходимым объёмом служебных полномочий для решения вопросов о прекращении уголовного дела и возврате изъятого по данному делу оборудования, а также имеющими возможность способствовать принятию вышеуказанных решений в пользу гражданина и представляемого им общества.

С 11 по 25 марта 2015 года обвиняемая, находясь на территории города Перми, получила деньги от гражданина в качестве взятки, неоднократно сообщая ему несоответствующие действительности сведения о том, что за решение вопроса о прекращении уголовного дела, возбужденного органами полиции по факту мошенничества, и возврате изъятого и арестованного в рамках данного уголовного дела имущества, сотрудникам прокуратуры, осуществляющим надзор за ходом расследования вышеуказанного уголовного дела, и сотрудникам следственных органов, имеющим процессуальные полномочия выносить постановление о прекращении уголовного дела, необходимо через нее передать взятку в виде денег на общую сумму 2 миллиона рублей, т.е. в особо крупном размере.

Вечером 25 марта 2015 года после получения обвиняемой от гражданина денег в сумме 1 миллион рублей под предлогом необходимости передачи взятки адвокат была задержана. После проведения комплекса необходимых следственных действий был задержан второй фигурант уголовного дела.

В ходе расследования уголовного дела проведено более 50 допросов, 2 очные ставки, 21 осмотр места происшествия, предметов и документов, 4 судебные экспертизы, в том числе лингвистическике и фоноскопические экспертизы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшие дни будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:07 18:20 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости