Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

11 апреля 2016 года В отношении воюющих в Сирии жителей Карачаево-Черкесской Республики возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республики возбуждено уголовное дело в отношении местных жителей 31-летнего Муссы Шардан и 25-летнего Рустама Суюнчева, подозреваемых в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ с использованием СМИ (ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ).

По данным следствия 15.11.2015 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на веб-сайте «YouTube» с ником «Amr Amri» появился видеоролик под наименованием «ИГИЛ обратилось к Путину – ISIS THREATEN PUTIN», с публичными призывами со стороны гражданин РФ, Карачаево-Черкесской Республики Шардан М.Р. и Суюнчева Р.Р. к осуществлению террористической деятельности, оправданию терроризма, а также к осуществлению экстремистской деятельности.

Следственными органами в ходе проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ было проведено лингвистическое и конфликтологическое исследование высказываний Шардан М.Р. и Суюнчева Р.Р., изложенных в видеоматериале через средства массовой информации сети «Интернет», в которых как установлено, содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма, а также идеология терроризма и экстремистской деятельности. Шардан и Суюнчев согласно исследованию признают идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

В настоящее время следственными органами СК России по Карачаево-Черкесской Республики готовятся документы для объявления в международный розыск Шардан М.Р. и Суюнчева Р.Р.

Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СК РФ по КЧР

тел. 8 (878-22) 6-79-50

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:11 17:19 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости