Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 апреля 2016 года В Чебоксарах вынесены приговоры по уголовным делам о сбыте стеклоомывающей жидкости, содержащей в своем составе метиловый спирт

Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговоров по уголовным делам в отношении двух продавцов и одного владельца магазинов, специализирующихся на торговле товарами для автомобилей. Каждый из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (незаконный оборот товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Им назначено наказание в виде штрафов в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что в январе 2016 года злоумышленники, письменно предупрежденные о недопустимости торговли незамерзающей стеклоомывающей жидкостью марок AUTOGLEID и Snow Road как содержащей в своем составе ядовитое вещество – метиловый спирт, свободная реализация которого, в том числе в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена, тем не менее продали покупателям указанный товар.

Приговоры суда не вступили в законную силу.

Следует отметить, что по уголовным делам проведены судебно-химические экспертизы, которыми установлено наличие в проданной стеклоомывающей жидкости метанола. В целях исключения подобных фактов в дальнейшем другие предприниматели, специализирующиеся на продаже товаров для автомобилей также предупреждены о недопустимости продажи товаров указанных марок, в составе которых был обнаружен метанол. Из ассортимента магазинов он в настоящее время ими добровольно изъят. В органы внутренних дел следователем также направлено поручение о проведении необходимых оперативно-розыскных мероприятий по установлению поставщика в торговую сеть стеклоомывающей жидкости, содержащей в своем составе метиловый спирт.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:13 10:07 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости