Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 апреля 2016 года В Чебоксарском районе полицейский осужден за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему оперуполномоченному отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Вурнарский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы.

Следствием и Чебоксарским районным установлено, что вечером 9 сентября 2015 года в Чебоксарском районе полицейский, управляя своим автомобилем Ford Focus без должной бдительности и внимательности и без учета дорожных и метеорологических условий, следуя в темное время суток по автодороге «Чебоксары-Сурское» со скоростью, не обеспечивавшей ему возможность постоянного контроля за дорожной обстановкой в таких условиях, на 37-м километре трассы совершил наезд на 55-летнего пешехода, а затем скрылся с места происшествия. Пешехода в бессознательном состоянии спустя некоторое время обнаружили сотрудники ДПС, патрулировавшие территорию, после чего он был госпитализирован в лечебное учреждение, где у него были диагностированы переломы руки и ноги, а также переломы трех ребер, полученные в результате ДТП. Как следует из материалов уголовного дела, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Местонахождение скрывшегося с места ДТП полицейского было установлено 10 сентября 2015 года. Постановлением суда он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся) в виде одного года лишения права управления транспортными средствами.

По уголовному делу назначено и проведено шесть судебных экспертиз, в том числе: медицинская, трасологическая и ряд других. В частности, следственный эксперимент и результаты автотехнической экспертизы подтвердили выводы следствия относительно того, что с учетом имевшейся видимости водитель при соблюдении ПДД мог своевременно обнаружить пешехода и предотвратить наезд на него. Кроме того, в ходе осмотра автомобиля был обнаружен волос, принадлежащий потерпевшему, что подтвердило заключение генетической экспертизы. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в адрес начальника межмуниципального отдела МВД России «Вурнарский» об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в частности об активизации профилактической работы среди подчиненных по недопущению нарушения ими ПДД. Осужденный по результатам служебной проверки привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:18 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости