Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 апреля 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции, обвиняемого в совершении мошенничества с использованием служебного положения

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино- Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного МО МВД России «Баксанский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, участковый уполномоченный полиции, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, с целью незаконного обогащения, представился собственнику одного из коммерческих магазинов в городе Баксане сотрудником полиции и сообщил, что в ходе профилактических мероприятий, связанных с выявлением фактов нарушения правил продажи алкогольной продукции, он произвёл проверочную закупку незаконно реализуемой водки и должен составить административный протокол. При этом предложил избежать составления протокола за вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. Хозяйка магазина, полагая, что подобным образом может избежать привлечения к административной ответственности, согласилась на его условия. Вместе с тем, указанный магазин на обслуживаемом им административном участке не находился и какими-либо полномочиями для проведения оперативно-розыскных мероприятий участковый не обладал.

Производство предварительного следствия по уголовному делу представляло определенную сложность, поскольку сотрудник полиции не был задержан при получении денег, а хозяйка магазина лишь спустя время поняла, что стала жертвой мошенника. Следствием был проведен большой объем работы, добыты неопровержимые доказательства, достаточные для предъявления обвинения.

Совершенное сотрудником полиции преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по КБР. Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора КБР обвинительным заключением передано в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:19 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости