Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

22 апреля 2016 года В Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, совершивших несколько убийств ради завладения недвижимостью граждан

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении организатора и участников организованной преступной группы Николая Шутенко, Сергея Ключерова, Эдуарда Васильченко, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), ч. 2 ст. 325 УК РФ ( похищение личного документа), п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), а также их пособников, не входивших в состав организованной преступной группы Анатолия Магницкого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и Евгения Яковлева, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, Шутенко в начале декабря 2012 года, находясь в г. Ростове-на-Дону, создал организованную устойчивую преступную группу, в которую вошли ее активные участники Ключеров и Васильченко. Основной целью преступной группы являлось завладение мошенническим путем недвижимым имуществом граждан, в том числе с помощью убийств.

К совершению убийств в качестве пособников были привлечены Магницкий и Яковлев.

Участники организованной группы осуществляли свою преступную деятельность в период с начала декабря 2012 года по 20 августа 2014 года.

Как правило, жертвами преступлений обвиняемых становились одиноко проживающие граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество и ведущие асоциальный образ жизни.

Организованная группа характеризовалась сплоченностью, стабильностью состава, распределением ролей, как при подготовке к совершению преступлений, так и в момент их совершения. Кроме того, участники преступной группы в целях совершения запланированных ими преступлений использовали заведомо подложные документы и средства конспирации.

Участники преступной группы знакомились с потенциальными жертвами, оказывая им помощь в приобретении продуктов питания и спиртного, а получив доступ к документам на их недвижимость и паспортам, изготавливали фиктивные нотариальные доверенности на право распоряжения имуществом потерпевших и договоры купли-продажи на подставных лиц, которые впоследствии передавались для регистрации права собственности в органы Росреестра. Затем, недвижимость потерпевших без их согласия продавалась добросовестным приобретателям за крупные денежные суммы, которые члены организованной группы делили между собой. В ряде случаев совершались убийства фактических владельцев недвижимости с целью скрыть указанные преступления.

Так, за весь период преступной деятельности, участники преступной группы мошенническим путем завладели 3 квартирами и 2 частными домовладениями, расположенными в г. Ростове-на-Дону, намеревались завладеть еще тремя квартирами и 1 домовладением. В целях скрыть совершенные преступления они совершили 4 убийства и 1 покушение на убийство. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию следователей и сотрудников ОБО и ЭП УУР ГУ МВД России по Ростовской области преступная деятельность обвиняемых была пресечена.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, после его вручения обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:22 11:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости