Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 апреля 2016 года Сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора полицейскому-кинологу отделения патрульно-постовой службы ОМВД по Меленковскому району.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, 11 февраля 2014 года в городе Меленки в квартиру прибыл наряд полиции для реагирования на сообщение местной жительницы о том, что в жилище дочь и ее сожитель употребляют спиртное, и присутствие мужчины мешает ей отдыхать.

Установив, что 38-летний гость не нарушает общественный порядок, не имея законных оснований для применения к нему физической силы, полицейский-кинолог вывел потерпевшего из квартиры, на лестничной площадке нанес ему удар по руке и одновременно с силой произвел загиб руки за спину.

Противоправные действия полицейского причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью в виде открытого перелома плечевой кости со смещением.

Эксперты однозначно подтвердили, что данные повреждения характерны для умышленного выкручивания руки.

В ходе следствия и судебного процесса полицейский категорически отрицал вину в инкриминируемом деянии, выдвигая версию о том, что мужчина получил травму при собственном неосторожном поведении.

Судом признаны объективными и допустимыми доказательства, собранные следствием, в связи с чем по делу вынесен обвинительный приговор.

Осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и лишения права занимать должности государственной службы в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

Расследование уголовного дела осуществлялось в тесном взаимодействии с подразделением собственной безопасности регионального управления МВД России.

Подразделение- следственный отдел по Меленковскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:28 13:53 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости