Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 апреля 2016 года В отношении бывшего муниципального чиновника постановлен приговор за мошенничество и служебный подлог

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главы администрации муниципального образования «поселок Оротукан». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, в 2014 году в арендованной у администрации муниципального образования «поселок Оротукан» Ягоднинского района котельной произошло частичное обрушение. В период с сентября по ноябрь позапрошлого года за счет средств и силами коммерческих организаций и жителей поселка Оротукан были произведены ремонтные работы.

Однако, в период с ноября по декабрь 2014 года действовавший на тот момент глава администрации муниципального образования «поселок Оротукан», достоверно осведомленный о выполненном ремонте, с целью хищения бюджетных денежных средств, организовал размещение заказа на выполнение работ по ремонту здания котельной на сумму свыше 380 тыс. рублей и по его результатам заключил муниципальный контракт с ООО «Кристалл».

В дальнейшем он же подписал справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также акт об их приемке, подтвердив тем самым якобы выполнение подрядчиком этих работ по муниципальному контракту.

В результате бюджетные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Кристалл», а в дальнейшем, через третье лицо – в распоряжение муниципального чиновника, который распорядился ими по своему усмотрению.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца со штрафом в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:28 15:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости