Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 апреля 2016 года Следственный комитет предупреждает о последствиях необдуманного разжигания костров!

С начала пожароопасного периода на территории Сибири произошло более 5 000 лесных пожаров. На территории Омской области зафиксировано 10 случаев горения леса.

С наступлением праздничных дней и дачного сезона всем гражданам следует помнить, что неосторожное обращение с открытым огнем влечет возгорание сухой травы и деревьев, что также может привести к тяжким последствиям в виде обширных лесных пожаров и пожаров в населенных пунктах, гибели людей.

Разъясняем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, разжигание костров в лесу, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан в размере от полутора до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти до сорока тысяч рублей, для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае возникновения лесного пожара – до 1 миллиона рублей.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также путем поджога, в виде штрафа от 200 тысяч до 3 миллионов рублей, обязательных, исправительных или принудительных работ на срок до 4 лет, а также в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости