Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 апреля 2016 года В Железнодорожном районе вынесен приговор 9 участникам преступной группы, среди которых 5 бывших должностных лиц органов Госавтоинспекции, признанных виновными в совершении особо тяжких преступлениях

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 4-м предпринимателям и 5-и бывшим должностным лицам органов Госавтоинспекции, признанным виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Следствием и судом установлено, что начиная с весны 2008 года один из предпринимателей, занимавшийся куплей-продажей транспортных средств иностранного производства и оформлением на них документов в органах ГИБДД, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-конструкторов с целью их дальнейшей перепродажи и получения от этого прибыли. В последующем путем уговоров и обещаний высокого дохода он сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке в городе Улан-Удэ, после чего с помощью связей одного из них вовлек в деятельность созданной группы высокопоставленного чиновника – начальника одного из отделов управления ГИБДД МВД по Республике Бурятия. За согласие стать членом преступного сообщества указанному чиновнику была сразу же передана взятка: по существенно заниженной цене ему был передан автомобиль «Тойота Харриер» и в служебном кабинете бесплатно установлен дорогой кондиционер. В последующем за свои незаконные действия он получил от сообщников почти полмиллиона рублей.

Успешно реализовав несколько преступных схем по незаконной регистрации на территории Бурятии и последующей продаже автомобилей-конструкторов, участники сообщества занялись незаконным оформлением уже дорогостоящих транспортных средств – крупнотоннажных грузовиков, специальных машин, внедорожников. Однако в это время преступная деятельность входившего в группу начальника ОГИБДД поселка Онохой-2 была пресечена. Тогда при содействии высокопоставленного участника-чиновника в группу были вовлечены еще 1 начальник и 3 инспектора из районных подразделений Госавтоинспекции, которые продолжили выполнять регистрационные действия по незаконному оформлению автомобилей-конструкторов. За свои услуги и услуги подчиненных сотрудников начальник подразделения получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений.

В течение почти двух лет члены группы незаконно зарегистрировали около 700 автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации указанные автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам. В связи с выявленными нарушениями их незаконная регистрация была аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными и изъяты.

Приговором суда бывшему начальнику отдела технического надзора УГИБДД МВД Бурятии Николаю Бутуханову назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн. рублей; бывшему начальнику отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 Андрею Зимиреву – в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей; остальным 7-м подсудимым также назначены наказания в виде лишения свободы на различные сроки, но в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, они освобождены от отбывания наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 15:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости