Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 апреля 2016 года В Якутии начальник районного управления культуры подозревается в растрате бюджетных средств и служебном подлоге

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении начальника МКУ «Управление культуры и народного творчества» Нюрбинского района по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (растрата с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в октябре 2015 года распоряжением главы муниципального района «Нюрбинский район» управлению культуры и народного творчества были выделены денежные средства в сумме 234 тысячи рублей для проведения декады, посвященной 80-летию народного артиста ЯАССР С.И. Слепцова, «В памяти нашей…».

Начальник управления культуры, используя свое служебное положение, издала подложные приказы о расходовании денежных средств по назначению. Фактически большую часть данных денежных средств она использовала на организацию проведения юбилейного мероприятия главы МР «Нюрбинский район» Попова Б.Н. в честь его 60-летия.

Кроме того, подозреваемая заключила договоры с контрагентами, согласно которым в честь юбилея главы приобрела сувениры, баннеры, баннерные ткани, растяжки, буклеты и под видом сувенирной продукции для юбилея народного артиста. В последующем женщина отчиталась в Управление финансов Нюрбинского района об использовании бюджетных средств на проведение юбилейной декады артиста.

Как установлено следствием, в результате умышленных действий подозреваемой бюджету района причинен материальный ущерб на общую сумму 215 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости