Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 апреля 2016 года В преддверии 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в следственном управлении состоялась встреча воспитанников подшефного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с участником Великой Отечественной войны, ветераном следственных органов Иевлевой Елизаветой Пантелеймоновной

В преддверии празднования 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми организована встреча воспитанников подшефного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Сыктывкара с участником Великой Отечественной войны, ветераном следственных органов Иевлевой Елизаветой Пантелеймоновной.

Ветеран рассказала ребятам о трудностях, с которыми сталкивались школьники в годы войны, работая на сплаве леса, о ее призыве в 1944 году на войну и службе в одной из воинских частей Черноморского флота, дислоцированной в районе Одессы, где она встретила Победу. Со слов ветерана, это было сложное время, но фронт и тыл были едины.

Елизавета Пантелеймоновна обратилась к ребятам с напутственными словами и пожелала им с достоинством преодолевать все невзгоды, всегда быть честными, сильными и трудолюбивыми.

Во встрече с ветераном принял участие экс-руководитель следственного управления Николай Алексеевич Басманов, который провел с ребятами исторический экскурс на тему подвигов героев войны, в том числе тех, кто ушел на фронт из Республики Коми.

Н.А.Басманов подчеркнул, что отстоять свободу и независимость нашей Родины удалось ценой огромных жертв и невозвратимых потерь. В годы тяжелых испытаний вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Одна на всех беда сроднила людей, пробудила высочайший патриотизм, героизм и стойкость. Поэтому с каждым годом все величественнее становится значение подвига российских воинов. И в настоящее время, склоняя головы перед светлой памятью отдавших свои жизни за Отчизну, мы должны быть достойны старших поколений.

Ребят очень тронула и заинтересовала тема войны, они охотно задавали вопросы и делились своими впечатлениями. В конце мероприятия они вручили Елизавете Пантелеймоновне цветы и поблагодарили всех участников за интересную и содержательную беседу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 12:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости