Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 апреля 2016 года В Саратове присяжными заседателями вынесен вердикт жителю областного центра, обвиняемому в убийстве двух лиц, разбое и повреждении чужого имущества путем поджога

Собранные следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта 25-летнему жителю областного центра, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Ранее сообщалось, что днем 24 августа 2015 года поступило сообщение о возгорании квартиры, расположенной на 9 этаже дома по улице Барнаульской города Саратова. В ходе локализации возгорания сотрудниками пожарной охраны на лоджии квартиры были обнаружены тела двух жильцов – женщины 43-х лет и ее 24-летнего сына.

Установлено, что 24 августа 2015 в дневное время 25-летний мужчина пришел в гости к своему 24-летнему приятелю, у которого решил похитить золотые украшения, находящиеся в квартире, для последующей их сдачи в ломбард. Для того, чтобы хозяин квартиры не препятствовал хищению, гость стал наносить ему многочисленные удары в область головы имеющимися в квартире бейсбольной битой, а затем топором. От полученных повреждений 24-летний мужчина скончался на месте. В это время в квартиру вернулась мать потерпевшего. Для того, чтобы женщина не помешала злоумышленнику совершить хищение золота, он также нанес ей множественные удары бейсбольной битой, а затем и отверткой в область головы. От полученных повреждений женщина скончалась на месте. После этого гость с целью сокрытия совершенного преступления перенес тела потерпевших на лоджию и поджег, а затем, похитив золотые украшения общей стоимостью более 100 тысяч рублей, с места происшествия скрылся.

В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан при попытке сдачи похищенного имущества в один из ломбардов города.

Коллегия присяжных заседателей в отношении подсудимого постановила обвинительный вердикт, снисхождения последний не заслуживает. На основании вердикта судом будет постановлен приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 17:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости