Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 апреля 2016 года В Свердловской области экс-глава городского округа признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом по городу Красноуфимск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему бывшему главе Ачитского городского округа Вячеславу К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, являющимся главой органа местного самоуправления лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года директор юридического лица передала главе Ачитского городского округа Вячеславу К. портативный компьютер Apple iPad стоимостью около 24 тысяч рублей, за совершение в интересах данного юридического лица действий по выдаче в сокращенные сроки разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства - многоквартирного трехсекционного жилого дома в поселке Ачит.

Данное преступление было выявлено в результате комплекса оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области. В ходе следствия злоумышленник свою вину не признавал, утверждая, что этот компьютер он однажды нашел у себя в кабинете и подумал, что это подарок неизвестного доброжелателя, после чего взял «подарок» себе и начал им пользоваться.

С целью изобличения обвиняемого следователем СКР совместно с сотрудниками полиции проделан значительный объем мероприятий. В частности, проводились обыски по месту жительства обвиняемого, в помещениях администрации городского округа, а также у родственника обвиняемого. Осуществлялись выемки документов, проводились допросы множества свидетелей. По итогам проведенной работы уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда Вячеславу К., добровольно сложившему с себя полномочия муниципального главы в ходе следствия, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 679 300 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. Портативный компьютер конфискован в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 19:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости