Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 апреля 2016 года «О подведении итогов конкурса детского творчества «Участники и ветераны Великой Отечественной войны»

Сегодня в следственном управлении по Саратовской области подведены итоги конкурса детского творчества «Участники и ветераны Великой Отечественной войны», организованного в целях сохранения памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, воспитания в подрастающем поколении уважения к истории и гордости за родное Отечество.

Дети разного возраста со всей Саратовской области представили на конкурс свои работы.

По результатам оценки результатов работы кандидатов:

Лауреатом первой степени в номинации «Художественная работа» признана воспитанница ГБУ СО «Центр ППМСД» г. Красноармейска Найденова Ирина (рисунок «Солдат»).

Лауреатом второй степени в этой номинации признан учащийся 2 класса МОУ СОШ № 53 г. Саратова Федоров Владимир (рисунок «Танкист»).

Лауреатом третьей степени в этой номинации признан учащийся МОУ СОШ № 76 г. Саратова Суименко Никита (рисунок «Во имя жизни»).

Призером зрительских симпатий в этой номинации признан воспитанник ГБУ СО «Центр ППМСД» г. Красноармейска Дроздов Михаил (рисунок «В атаку!»).

Лауреатом первой степени в номинации «Поделка» признана учащаяся МБОУ СОШ № 1 г. Энгельса Бурмистрова Алина («Журавли»).

Лауреатом второй степени в этой номинации признан учащийся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 1 г. Саратова» Бугров Дмитрий (Вечный огонь).

Лауреатом третьей степени в этой номинации признан учащийся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 1 г. Саратова» Трушин Александр (Дом Павлова).

Призерами зрительских симпатий в этой номинации признаны группа старших мальчиков Кировского филиала ГБУ СО СРЦ «Возвращение» (Танк) и учащаяся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 1 г. Саратова» Мамаева Ангелина (работа из пластилина).

Лауреатом первой степени в номинации «Письменная работа» признана учащаяся 7 «а» класса МОУ СОШ № 3 г. Хвалынска Ушакова Анастасия (сочинение «Можно ли не любить тишину?»).

"Это был один из тех солнечных и замечательных выходных дней, когда никому никуда не надо спешить. По дому разливался запах маминого воскресного пирога. Он приятно щекотал нос, подразнивая и маня всех на кухню. Наконец все сели за стол. Солнце пронизывало большие окна нашего нового дома, разливалось лужами по глянцу кафеля, теплом касалось моих щек. Речь зашла о родственниках, семейных историях и старых фотографиях. Мама принесла старый потертый фотоальбом.

-Это тётя Люба, родная сестра твоей прабабушки, - сказала она, перелистывая пожелтевшие страницы старого картона.

На меня смотрела и задорно улыбалась молодая красивая женщина в солдатской гимнастерке с орденом и медалями на груди.

Козлова Любовь Моисеевна была военным врачом – хирургом и служила в медсанбате Первого Украинского Фронта в 3-ей гвардейской танковой армии. Воевала на Курской дуге, прошла Украину, Польшу, Чехословакию, Германию, Австрию.

-Я помню ее уже пожилой женщиной с мягкими чертами лица, живыми нестареющими глазами, - начала свой рассказ мама.- Очень добрая, но притом строгая и справедливая тётя Люба для нас с сестрой она была этакий «Наполеон в юбке»: никто не мог ее ослушаться, одним взглядом, пронизывающим, как рентген, она выводила все наши проказы на чистую воду. Но в то же время мы ее очень любили: она подсказывала, какую книгу лучше прочесть, какой лоскут больше к лицу моей любимой кукле, учила играть в лапту!

Мы знали, что война опалила её молодость…

«Ко всему можно привыкнуть, а к ранам и болям людским — никогда. Что и говорить, тяжело было, страшно, особенно поначалу. На Днепре немцы били прямой наводкой, и на переднем крае такое творилось — не передать! Почти всегда по локоть в крови делали перевязки, тут же операции, сейчас уже не пойму сама, как… Как выживали раненые, как самой удалось выжить… А этот страшный запах разлагающихся тел, крови, никаким табаком не могла его заглушить…», - вспоминала тетя Люба.

Уже в Германии ее медсанчасть расположилась в хозяйском доме местного немца. Было много тяжело раненных, нуждавшихся в медицинской помощи бойцов. Неожиданно к дому стали подходить немецкие танки. «Мы все мысленно простились с жизнью, - рассказывала тетя Люба,- но тут произошло нечто совершенно удивительное: немец, хозяин дома, предложил спрятать всех нас в своих многочисленных подвалах. Закрыв снаружи на огромный навесной замок всю медсанчасть, он разместил немецких солдат в своем доме, где они пробыли три дня. Три долгих томительных дня – ожидания, неизвестности, страха. «Мы прислушивались к каждому шагу, каждому звуку, содрогаясь при звуке приближающихся шагов, «разговаривали» одними глазами, и, казалось, слов и не надо…». Гробовая тишина стояла в подвале, даже тяжело раненные не стонали. В безмолвии прошли эти самые долгие дни в ее жизни. Хозяин не выдал своих незаконных постояльцев, хотя сам рисковал собственной жизнью.Через три дня немцы покинули дом.

«Выйдя из темноты подвала, мы смотрели друг на друга и не узнавали себя прежних - волосы наши побелели, мы поседели в течение трех дней!- рассказывала тетя Люба.- Мы все ненавидели всех немцев, всех без разбору, а после этого случая устыдились своей ненависти, осознав, что люди есть люди, несмотря на национальность, географическое положения своей страны».

Это, конечно, был не единственный случай на краю жизни, но томительное ожидание, казалось бы, неминуемой смерти щемило сердце. Даже случай, когда в машине их с водителем застиг самолет немецкой разведки и стал снижаться и она просила водителя застрелить ее, чтобы не попасть в плен живой, не так врезался в ее память, как три дня безмолвия.

Уже в мирное время Любовь Моисеевна не любила тишину - на кухне всегда мурлыкало радио, а в зале раздавалась трескотня старенького телевизора. Лишь бы не слышать эту звенящую тишину…"

Лауреатом второй степени в этой номинации признана учащаяся 5 «а» класса МОУ СОШ № 2 г. Саратова Жильцова Анна (стихотворение о войне).

Прокричали петухи громкую песню

И Солнце в небо поднялось,

Самое ужасное побоище на свете

Только началось.

Падали бомбы, пули свистели.

Люди в страхе убраться хотели…

Объявлена война народу,

России-матушке родной.

Война та шла четыре года.

Но не остаться ей одной,

Безлюдной и такой пустой.

Люди русские Россию защитили,

От всех врагов ее оборонили,

И вглубь Германии прошли.

Уж сколько боли повидали,

Разведчики врагу не сдали

Все наши планы боевые.

И вот колонны строевые

Вошли в Берлин.

Мы победили!

Горжусь своей страной!

Лауреатом третьей степени в этой номинации признан учащаяся 2 «в» МОУ СОШ № 76 г. Саратова Сосницкий Вячеслав (сочинение о механике Щетинине Д.М.).

"Меня зовут Сосницкий Слава. Я учусь во 2 классе МОУ СОШ № 76 г. Саратова.

Мне всегда было интересно читать о войне, смотреть военные фильмы, а ещё я люблю слушать мамины рассказы о наших родственниках, которые воевали на передовой во время Великой Отечественной Войны.

Особенно интересны истории о Щетинине Дмитрии Михайловиче, который всю войну работал на пароходе «Генерал Мерецков» механиком, плавал по реке Волга под снарядами. Мой дедушка был участником Сталинградской Битвы. На пароходе через Волгу нужно было переправлять грузы, боеприпасы, перевозить раненых солдат.

Роль дедушки была огромной, он следил за тем, чтобы пароход был исправен и, если случалась поломка, то должен был сразу починить.

Дедушка был опытным механиком и отважным человеком, поэтому он остался жив и помог многим людям. В то время много людей погибло, снаряды попадали в корабли и пароходы. Много судов затонуло. Дедушке везло, он остался жив.

Чуть позже он был приставлен к награде медалью «За Боевые Заслуги».

Но и после войны его работа была очень важна. Нужно было восстанавливать города, села и деревни, которые были разрушены фашистами.

Наша семья гордится дедушкой и бережно хранит память о нем. Я никогда его не видел, но знаю, что именно он дал мне жизнь и мирное небо над головой!"

Лауреаты конкурса будут приглашены в следственное управление на торжественное мероприятие, где им будут вручены призы. За уважение к истории и гордость за родное Отечество всем участникам будут вручены дипломы.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 17:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости