Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 мая 2016 года В Закаменском районе в рамках расследования уголовного дела о халатности чиновников и смерти несовершеннолетней сироты выявлены новые составы преступлений

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), в связи со смертью 15-летней девушки сироты, которая забеременела в раннем возрасте, а после родов в семье опекуна совершила суицид.

Напомним, что по версии следствия покойная девочка проживала на территории Закаменского района Республики Бурятия. Она в 12-летнем возрасте осталась без попечения родителей, после того как ее мать совершила особо тяжкое преступление против жизни отца ребенка, и была заключена в колонию для отбывания наказания. С указанного времени в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей работниками органов опеки и попечительства местной администрации, которые лишь поверхностно принимали участие в судьбе девочки, она оказалась в тяжелой психотравмирующей ситуации и в итоге покончила жизнь самоубийством. На основании собранных доказательств главному специалисту органа опеки и попечительства администрации МО «Закаменский район» 36-летней Эльвире Будаевой уже предъявлено предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователи планировали направить в суд ходатайство об аресте чиновницы, однако, после объявлении ей решения о задержании, у женщины резко ухудшилось самочувствие. Приглашенный врач констатировал, что обвиняемой необходима медицинская помощь в условиях стационара, ввиду чего больная была госпитализирована, а следственные действия с ее участием отложены до выздоровления.

Помимо этого сегодня следователями допрошена в качестве подозреваемой директор Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 42-летняя Юлия Шагжиева, которая после возбуждения в отношении нее уголовного дела покинула свое место жительства, скрывалась, однако затем по требованию следователя все же явилась на допрос. Напомним, что по версии следствия, в учреждении, которое возглавляла Шагжиева, беременной девушке-сироте, несмотря на рекомендации врачей, не оказывалась надлежащая медицинская и психологическая помощь, ввиду чего ее состояние ухудшалось, и после передачи в семью опекуна с новорожденным ребенком она покончила жизнь самоубийством.

Кроме этого сегодня судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 18-летнего молодого человека – предполагаемого отца ребенка, родившегося у девушки-сироты, По версии следствия, юноша неоднократно вступал с несовершеннолетней потерпевшей, не достигшей возраста 16-ти лет, в интимную связь. Последний половой контакт между ними состоялся за несколько дней до самоубийства девушки. Учитывая, что обвиняемый характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности за совершение преступления и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, следствием принято решение изолировать его от общества на период расследования уголовного дела. Помимо этого в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). По данным следствия, юноша после задержания в здании местного отдела внутренних дел угрожал расправой сотруднику полиции.

Помимо этого, в ходе проводимого расследования, следователями получены данные о том, что потерпевшая девушка начала жить половой жизнью с 12 лет. В 2013-2014 годах она проходила медицинские осмотры в местной районной больнице, где врачам-гинекологам становились известны факты половых сношений с ребенком, однако никто из них не обратился с заявлением в правоохранительные органы и не сообщил о том, что потерпевшая на протяжении длительного времени становилась жертвой половых преступлений. В связи с этим по данному факту в отношении медицинских работников ГБУЗ «Закаменская центральная районная больница» в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время по всем уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и сбор необходимой доказательственной базы. Помимо этого в ходе следствия принимаются исчерпывающие меры для выявления и устранения причин и условий, которые способствовали совершению преступлений, а также проводится другая необходимая профилактическая работа, нацеленная на предотвращение подобных происшествий впредь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости