Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 мая 2016 года Урок памяти и мужества, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы, преподали следователи школьникам

Их жизненный путь служит примером мужества, чести и достоинства. О ветеранах следствия – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - рассказали школьникам сотрудники следственного отдела по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области.

Среди тех, кто защищал Родину от фашизма и продолжил службу Отечеству в послевоенные годы Константин Николаевич Пантелеев. Самим временем ему была уготована интересная и непростая судьба. В далеком 1940 году он пополнил ряды Красной армии. С начала войны находился на Юго-Западном фронте и возводил оборонительные рубежи. После учебы в Военной инженерной академии им. В.В.Куйбышева в городе Фрунзе и Московском военно-инженерном училище направлен на фронт. За боевые заслуги награжден двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны Константин Николаевич продолжил службу Отечеству, но уже в органах прокуратуры. Состоял в должности прокурора города Липецка (тогда еще Воронежской области), затем был назначен заместителем прокурора Липецкой области по спецделам. Впоследствии работал начальником следственного отдела прокуратуры области. В связи с этим он стал одним из героев книги «Ветераны следствия - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженики тыла», изданной под редакцией Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Обостренное чувство справедливости привело в следственные органы и узника немецкого концлагеря Александра Федоровича Гоменюка. В июле 1942 года, совсем юного, его вместе с матерью, сестрой и братом немцы насильно выгнали из дома и увезли в Кантемировский район Воронежской области, где на территории колхоза «Красный партизан» был сооружен концлагерь. Там содержались не только военнопленные, но и мирные советские граждане, которых морили голодом, издевались над ними, потом убивали. В декабре 1942 года советские войска освободили пленных. После войны Александр Федорович посвятил себя следственной работе.

Урок памяти и мужества следователи провели для учащихся 7-11 классов липецкой средней школы № 33.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:03 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости