Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 мая 2016 года В Орловской области местная жительница предстанет перед судом за организацию и приготовление к совершению убийства по найму

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летней жительницы города Орла, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и приготовление к совершению убийства по найму).

Следствием установлено, что обвиняемая, имея неприязненные отношения со своим 32-летним сыном, возникшие на почве частых конфликтов, решила организовать его убийство. С этой целью она в декабре 2015 года стала осуществлять поиск лица, готового за денежное вознаграждение совершить убийство. Информация о готовящемся преступлении от бдительных граждан поступила в правоохранительные органы, после чего дальнейшие действия обвиняемой контролировались правоохранителями, а в роли предполагаемого «киллера» выступил полицейский.

14 января 2016 года обвиняемая, получив вымышленную информацию о смерти сына, согласно ранее достигнутой договоренности, передала «наемнику» расписку о своем денежном долге перед ним на общую сумму 195 тысяч рублей, после чего была задержана правоохранителями.

Обвиняемая на первоначальном этапе предварительного следствия вину свою признавала, оказывала активное содействие следствию, однако перед предъявлением окончательного обвинения изменила свои показания.

По данному уголовному делу проведен весь необходимый комплекс следственных действий, в том числе ряд экспертиз: психиатрическая, почерковедческая, лингвистическая, фоноскопическая, что позволило дать объективную оценку преступным действиям обвиняемой и после утверждения обвинительного заключения направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 16:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости