Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 мая 2016 года В Ульяновской области вынесен приговор бывшему заместителю руководителя государственной инспекции труда и бывшему заместителю начальника управления федеральной миграционной службы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю руководителя государственной инспекции труда Владимиру Воробьеву, его сыну Алексею Воробьеву, бывшему заместителю начальника управления Федеральной миграционной службы Владимиру Тихонову и их соучастнице Светлане Истоминой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б,в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что осужденные, действуя в составе организованной группы, с июня 2013 до октября 2015 года незаконно получали от представителей иностранных строительных фирм, работавших в Ульяновске, денежные средства за «решение» вопросов, связанных с использованием иностранной рабочей силы. Межведомственное взаимодействие двух контролирующих органов строилось на основании Регламента взаимодействия Федеральной службы по труду и занятости и ФМС, согласно которому вышеуказанные органы уполномочены организовывать совместные проверочные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных работников. Преступная схема получения денег заключалась в организации проверок для запугивания иностранных бизнесменов и последующем предложении «решения» вопросов. Для «оперативности решения вопросов» коррумпированные чиновники потребовали от руководства иностранной фирмы официально принять на работу сына одного из них, через которого в основном и передавались денежные средства.

Всего члены преступной группы получили в качестве взяток более 4 миллионов рублей.

Приговором суда Владимиру Воробьеву назначено наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Алексею Воробьеву – в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Владимиру Тихонову – в виде 7,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, каждому назначен штраф в размере 24,6 миллионов рублей. Светлане Истоминой также назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, однако исполнение его отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 17:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости