Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 мая 2016 года В Чебоксарах местный житель убил свою знакомую газовым ключом, после чего угнал ее автомобиль, на котором попал в ДТП в Татарстане, проехав около 300 километров

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему безработному местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, 01 февраля 2016 года в следственные органы СУ СКР по Чувашии поступило сообщение о безвестном исчезновении 40-летней местной жительницы, которая последний раз выходила на связь с сыном вечером накануне. По данному факту в тот же день следователем было возбуждено уголовное дело. Около 19 часов 01 февраля 2016 года почти в трехстах километрах от города Чебоксары на 948-ом километре автотрассы М7 на территории Мамадышского района Республики Татарстан в кювете был обнаружен перевернутый автомобиль Opel Corsa, принадлежащий пропавшей без вести женщине.

В кратчайшие сроки в результате грамотно организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователям СК России совместно с сотрудниками органов внутренних дел удалось установить лицо, причастное к исчезновению указанной жительницы города Чебоксары и ее смерти. Им оказался ее 40-летний знакомый, знавший ее еще со школы.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что вечером 31 января 2016 года злоумышленник пригласил потерпевшую к себе домой в гости, где между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес ей не менее девяти ударов газовым разводным ключом по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму, после чего скрылся с места преступления, забрав у убитой ключи от ее автомобиля и угнав это транспортное средство. Почти в 300-х километрах от места преступления - на 948 километре трассы М7 на территории Республики Татарстан – он не справился с управлением, в связи с чем опрокинулся на автомобиле в кювет, однако сам не пострадал. После этого он вернулся в город Казань, где спустя некоторое время был задержан на местном автовокзале сотрудниками правоохранительных органов, а затем доставлен в город Чебоксары для производства следственных действий с его участием.

Факт совершения осужденным указанных преступлений, подтверждается заключениями ряда судебных экспертиз, в том числе: медицинской, биологической, молекулярно-генетической. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что оснований для признания мужчины невменяемым не имеется.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 10:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости