Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 мая 2016 года В Павловском районе бывший сотрудник ДПС признан виновным в мошенничестве

Собранные Павловским межрайонным следственным отделом СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему сотруднику ОГИБДД МО МВД России «Павловский» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что 21 октября 2013 года в вечернее время экипаж ДПС прибыл к одному из домов по улице Максима Горького поселка Тумботино Павловского района Нижегородской области, где в это время находился несовершеннолетний молодой человек, который ремонтировал неисправный мотоцикл. Подсудимый подошел к нему и предложил сесть в служебный автомобиль и съездить за документами на мотто - транспорт. Подъехав к дому, где юноша проживает с бабушкой, молодой человек предъявил требующиеся документы. Однако, злоумышленник сообщил несовершеннолетнему, что документы будут им возвращены лишь его бабушке – потерпевшей, после чего сообщил женщине ложную информацию о том, что ее внук нарушил ряд положений ПДД РФ, совершив административное правонарушение, которое наказывается штрафом в размере 17 тысяч рублей, и в этой связи у него будут большие неприятности по учебе, предложив потерпевшей передать ему деньги в сумме 5 тысяч рублей за непривлечение ее внука к административной ответственности. Пенсионерка была вынуждена согласиться и передала ему указанную сумму денег, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вину в содеянном он не признал.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом, определяемым в денежном взыскании в сумме 50 000 рублей с лишением права занимать должности федеральной государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел РФ на 2 года 10 месяцев. Назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2016 года.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 17:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости