Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

06 мая 2016 года Сотрудники следственного управления СК России по Республике Ингушетия побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной Войны

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны Гайсанова Камбулата Абукаровича и Медарова Магомеда Хасултановича.

Гайсанов Камбулат Абукарович был совсем юным, когда началась война. Вместе с другими подростками рыл противотанковые рвы под городом Малгобек, чтобы фашисты не могли прорваться к кавказской нефти. Участвуя в партизанском отряде, он собирал необходимую информацию, выявляя месторасположение вражеских отрядов. В войну был тяжело ранен в голову, после чего более 20 дней находился без сознания, перенес несколько тяжелых операций.

В роду Камбулата Абукаровича было много военных, в том числе воевавших в составе легендарной «Дикой дивизии». Он вырастил 10 детей. В данное время у него 22 внука и 12 правнуков.

Медаров Магомед Хасултанович родился в 1924 году в селении Сурхахи Назрановского района Ингушской автономной области Горской АССР.

В конце июня 1941 года почти сразу после вероломного нападения фашисткой Германии на Советский Союз Магомед Хасултанович, которому на тот момент ещё не исполнилось 18 лет, был призван рядовым в Красную Армию. В составе пехотного отделения 47-й стрелковой бригады принимал участие в героической обороне Москвы.

За мужество и героизм, проявленные при обороне Москвы, Медаров М.Х. был награждён орденом отечественной войны I степени.

В начале 1942 года Медаров М.Х. был направлен в Белоруссию – организовывать партизанское движение, через короткий промежуток времени стал командиром многонационального партизанского отряда, насчитывавшего более 100 бойцов.

За 2 года отряд под его командованием пустил под откос более 15 железнодорожных эшелонов противника с боеприпасами, техникой, горючим и живой силой, уничтожил до 1500 немецких солдат и офицеров, а также свыше 50 фашистских агентов, шпионов, предателей и полицаев.

Дважды Магомед Хасултанович был ранен, и оба раза с большим трудом его товарищам по оружию удавалось уговорить его отправиться на лечение в госпиталь. В этот период он был награждён ещё одной наградой – медалью «За отвагу».

После войны Магомед Хасултанович 27 лет проработал строителем, воспитал 3 сыновей, 6 дочерей, 28 внуков и 6 правнуков.

Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов с Днём Победы. Они отметили, что 9 мая – это особенный праздник для каждого гражданина нашей страны и что никогда не будет забыт подвиг ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла, кому мы обязаны своей жизнью, возможностью мирно трудиться, растить детей. Затем, вручив ценные подарки, пожелали ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:06 17:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости