Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

10 мая 2016 года В Еврейской автономной области перед судом предстанут два жителя Свердловской и Кемеровской областей обвиняемые в совершении ряда особо тяжких преступлений в отношении случайной попутчицы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего водителя-дальнобойщика из Кемеровской области и его 35-летнего попутчика, жителя Свердловской области. Оба они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, один из них дополнительно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему), а другой, в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

4 мая 2015 года на 1866 километре федеральной автодороги «Чита-Хабаровск», на автобусной остановке вблизи поселка Известковый Облученского района ЕАО, обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти - сочетанной травмы тела не совместимой с жизнью, полученной в результате наезда автомобиля. Тогда следователи предположили, что к совершению преступления может быть причастен водитель большегрузного автомобиля, который с места происшествия скрылся. В результате оперативно-следственных действий, направленных на раскрытие особо тяжкого преступления на территории Забайкальского края остановлен грузовой автомобиль, в котором находились заподозренные в совершении преступления дальнобойщик и его попутчик. В ходе осмотра автомобиля обнаружены вещественные доказательства биологического происхождения, а на указанном ими участке местности одежда и другие предметы, принадлежащие погибшей. Благодаря слаженной, грамотной работе сотрудников следственных органов Следственного комитета России и оперативных сотрудников органов внутренних дел Еврейской автономной и Амурской области, Хабаровского и Забайкальского края, особо тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности, раскрыто в кратчайшие сроки.

По версии следствия, 4 мая 2015 года водитель грузовика и его пассажир решили подвезти голосовавшую в городе Хабаровске женщину. В ходе движения по территории ЕАО, они совершили в отношении попутчицы изнасилование и насильственные действия сексуального характера, похитив принадлежащий ей сотовый телефон. После чего водитель автомобиля, в целях сокрытия совершенных в отношении нее тяжких преступлений, выбросил женщину из салона автомобиля и совершил наезд на потерпевшую колесами автомобиля, понимая, что наезд большегрузного автомобиля на тело, неизбежно причинит смерть. Женщина скончалась на месте, в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей.

Несмотря на то, что оба обвиняемых не признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая их причастность к совершению преступлений. В связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:10 17:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости