Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

06 мая 2016 года В честь празднования 71-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг дочь одного из сотрудников следственного управления подготовила доклад о своём прадеде по теме "Слава отцов и дедов"

«Слава отцов и дедов»

Тема Великой Отечественной войны выбрана мной неспроста, а по той причине, что мой прадед Константин Михайлович Бусенков как и многие другие участники войны совершили подвиг народа, освободив наших бабушек, дедушек, отцов, мам от фашистских захватчиков подарив нам всем мир и свободу на долгие годы.

Мой прадед родился 06 августа 1925 года. Когда в июне 1941 года началась война ему не было еще 16 лет, но несмотря на это, дедушка несколько раз в неделю приходил в городской военкомат и просился на фронт, но ему отказывали так как он был слишком юн. Как только ему исполнилось 16 лет от военкомата он был направлен в Саратовское военно-пехотное училище, где он прошел курс обучения по программе молодого бойца. Затем рошел обучение во 2-м Саратовском танковом училище. После окончания танкового училища дедушка был отправлен на фронт где воевал в составе команды знаменитого танка Т-34 которым он командовал и управлял. Дедушка прошел всю войну, принимал участие в самом крупном танковом сражении за всю историю человечества. Он был на «Курской дуге», когда со стороны Красной армии в бою принимали участие более 1200 танков, как раз тогда, после поражения фашистов в этом сражении и наступил переломный момент в войне. Немцы не смогли прорвать оборону Красной армии, а наоборот были «разбиты» и отброшены от линии фронта. Дедушка в этом сражении был ранен и направлен в госпиталь. После того как он поправился, вернулся на фронт и продолжил воевать. Принимал участие во всех танковых боях при продвижении войск армии к Берлину. В одном из таких сражений в конце апреля 1945 года в 8-ми километрах от Берлина дедушка получил третье тяжелое осколочное ранение и был госпитализирован.

Мой дед совершил подвиг. 19 января 1945 года Наградным листом за проявленную смелость, упорство при отражении контратаки в наступательных боях при прорыве долговременной обороны немцев западнее города Яблонна-Легионово (Польша) 15 января 1945 года продвигая взвод вперед, первым преодолел минное поле и проволочное заграждение, ворвался в траншею противника, уничтожил взводом два пулеметных расчета, 20 солдат противника, за что был удостоен звания кавалера ордена Отечественной войны I степени. Всего за период войны мой дедушка был более 45 раз награжден орденами и медалями как участник Великой Отечественной войны.

В послевоенное время дедушка работал машинистом крана на предприятии «Северодонецкхимстрой». 7 мая 1980 года в канун празднования 35-й годовщины Победы в Отечественной войне мой дедушка принимал участие в строительстве и установке на постамент бронзовой скульптуры политрука-участника войны который был установлен на возвышенности «Холм Славы» в г. Ворошиловграде ныне Луганске в честь памяти легендарного политрука Еременко А.Г. погибшего в бою за село Хорошее (в настоящее время Славяносербский район Луганской области).

Еще в городе Северодонецке, где дедушка жил с бабушкой с 1947 года после войны им на центральной улице города – Гвардейском проспекте к 9 мая 1985 года в честь воинов-освободителей Северодонецка открыт сквер Славы. В нем на высоком постаменте установлен танк Т-34-85. Жаль, что фотографий установки этого памятника истории до наших дней не сохранилось…

Несмотря на то, что мой дедушка не дожил до моего рождения, я его очень сильно люблю, потому что благодаря отваге и самоотверженности его и его однополчан нам подарено мирное небо, а память о нём навсегда останется в наших сердцах. Спасибо ему… Слава Героям-освободителям!!!

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:06 16:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости