Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 мая 2016 года В Надыме перед судом предстанет сотрудник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО по обвинению в вымогательстве взяток в крупном размере

Следственным отделом по г.Надым следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, обвиняемого в совершении преступления (по двум эпизодам), предусмотренного п. «б, в» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Следствием установлено, в период времени с сентября 2014 года по февраль 2016 года в г.Надыме, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, получил от индивидуального предпринимателя взятку, совершенную с вымогательством, в виде денег в сумме 90 тысяч и 70тысяч рублей, за общее покровительство и попустительство по службе в деятельности взяткодателя.

В июне 2015 года чиновник при проведении плановой выездной проверки коммерческого предприятия, осуществляющего деятельность по хранению и реализации горюче-смазочных материалов на территории города, потребовал от руководителя передать ему взятку в виде лома черного металла массой около 10 тонн. Впоследствии обвиняемый реализовал лом и вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Также, в период времени с 12 по 18 февраля 2016 года, обвиняемый, находясь на территории г. Надыма, получил от представителя коммерческой организации взятку в сумме 50 тысяч рублей, совершенную с вымогательством, за общее покровительство и попустительство по службе в деятельности этой организации. После получения взятки обвиняемый был задержан сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Надымскому району, под контролем которых проходила передача взятки.

В ходе предварительного следствия был проведен значительный объем работы по сбору доказательства вины обвиняемого, в том числе проведены 4 очные ставки, назначены дактилоскопическая и технико-криминалистическая экспертизы. Уголовное дело расследовалось два месяца. В отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе следствия были установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем следователем направлено представление в адрес руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:11 12:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости