Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 мая 2016 года В Советском районе перед судом предстанет председатель правления потребительского общества и его соучастник, обвиняемые в коммерческом подкупе

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего Марата Харисова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве) и трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа). Также вместе с Харисовым на скамье подсудимых окажется 38-летний Солбон Тогошеев, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (пособничество в совершении коммерческого подкупа).

По данным следствия, 22 марта 2013 года Харисов был избран председателем правления Потребительского общества «Вместе». На следующий год из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, он разработал преступную схему по вымогательству у предпринимателей денежных средств в качестве коммерческого подкупа за прекращение убыточных для них действий со стороны ПО «Вместе». Данная схема заключалась в том, чтобы создать мнимую конкуренцию предпринимателям в вопросах получения ими прав на муниципальные земельные участки, поставить их в невыгодное положение и затем потребовать денежные средства в качестве коммерческого подкупа за прекращение своих вредных действий. Реализуя свой преступный умысел, Харисов принялся отслеживать извещения органов местного самоуправления о предоставлении в аренду или продаже земельных участков индивидуальным предпринимателям. Вскоре он узнал, что одна издательская компания желает приобрести земельные участки в городе Улан-Удэ для размещения павильонов по продаже печатной продукции. Харисов тут же от лица ПО «Вместе» подал заявки о приобретении тех же самых земельных участков, тем самым создав барьер для прямой покупки издательским домом необходимой муниципальной земли. После этого злоумышленник потребовал от директора издательской компании денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей. Получив деньги, он отозвал свои заявки и позволил фирме беспрепятственно оформить право на земельные участки. В дальнейшем, по данным следствия, по той же преступной схеме Харисов вымогал и получил от руководства одной транспортной компании 13 тыс. рублей и от индивидуального предпринимателя, планировавшего приобрести в аренду шесть земельных участков, в соучастии со своим знакомым Тогошеевым – 201 тыс. рублей.

Кроме этого, по данным следствия, в марте 2014 года Харисов пообещал председателю и члену одного из дачных товариществ передать от их имени в комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации города Улан-Удэ взятку для устранения препятствий в предоставлении им земельного участка. Ранее мэрией вопрос о передаче земли дачному товариществу был решен отрицательно со ссылкой на подложность предоставленных правлением документов. Намереваясь при помощи взятки разрешить проблему, Харисов взял у представителей ДНТ денежные средства в размере 420 тыс. рублей, пришел в комитет по управлению имуществом и землепользованию и предложил его председателю вознаграждение за совершение незаконных действий по передаче земли. Однако чиновник отказалась от взятки и попросила удалиться обвиняемого из кабинета.

Данные преступления были выявлены следствием в ходе разбирательства по другому уголовному делу в отношении бывшего учредителя и руководителя ООО «Крафт плюс» Эрдэма Жапову и Аюра Бадмажапова, которые по схожей вышеописанной схеме путем создания мнимой конкуренции на государственных торгах потребовали от строительной компании коммерческий подкуп в размере 1,7 млн. рублей, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, куда сразу же обратились их оппоненты. При этом Жапов был одним из организаторов ПО «Вместе», проверив деятельность которого следователи совместно с сотрудниками полиции выявили вышеописанные преступные махинации и приняли решение об уголовном преследовании причастных к ним лиц. Напомним, что Жапову и Бадмажапову судом уже вынесен приговор и назначено наказание в виде реального лишения свободы со значительным штрафом. Судебные заседания по уголовному делу в отношении Харисова и Тогошеева начнутся в скором времени – оно с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:11 16:31 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости