Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 мая 2016 года В Калининградской области 17-летняя школьница подозревается в публичном оправдании терроризма и совершении действий экстремистской направленности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней жительницы города Гусева Калининградской области, которая подозревается в публичном оправдании терроризма (ч. 1ст. 205.2 УК РФ) и совершении с использованием сети Интернет действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды к группам лиц по признакам национальности и отношения к религии (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела было принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Калининградской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в период до 11 октября 2015 года несовершеннолетняя подозреваемая на созданной под псевдонимом персональной странице в одной из социальных сетей разместила видеоролик продолжительностью свыше трёх минут, доступный к просмотру неограниченному числу пользователей социальной сети.

По версии следствия, сопровождаемый звукозаписью видеоролик содержал признаки возбуждения вражды и ненависти к группам лиц в зависимости от их национальности и отношения религии, а также признаки публичного оправдания насильственных методов, применяемых террористической организацией, и призывы к участию в деятельности террористов.

Будучи изобличённой в совершении указанных выше действий, подозреваемая заявила о том, что считает идеологию и практику террористической организации правильными, заслуживающими подражания и не нуждающимися в пресечении.

Как следует из материалов уголовного дела, несовершеннолетняя, воспитывающаяся в полной социально-благополучной семье, является учащейся среднеобразовательного учреждения.

В настоящее время следственным путём устанавливаются все обстоятельства совершения преступления, включая причины и мотивы. Преступные деяния, в совершении которых подозревается несовершеннолетняя, влекут за собой наказание, в том числе виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, и до 4 лет соответственно. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:12 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости