Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 мая 2016 года Житель Дербентского района признан виновным в убийстве и разбойном нападении

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего местного жителя Артура Гаджииммиева. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем), пп. «а», «в» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием установлено, что Гаджииммиев в конце февраля - начале марта текущего года выполнял ремонтные работы в частном доме жителя села Кавкамахи Акушинского района республики и соответственно проживал там же. В указанный период ему стало известно, что хозяин дома реализовал большую партию капусты общей стоимостью более 600 тысяч рублей, в связи с чем у Гаджиммиева возник умысел на хищение указанных денежных средств.

В ночь на 5 марта 2015 года Гаджиммиев, находясь в доме своего нанимателя, с целью реализации своего преступного умысла, предварительно взяв топор и нож, позвал хозяина дома, который в это время находился в спальне вместе с супругой и двумя малолетними детьми 2008 и 2011 годов рождения, в комнату, где он проводил ремонтные работы. Когда хозяин дома зашел в комнату, Гаджииммиев напал на него, ударив топором по голове, а затем, затащив в кладовку, нанес ему удар ножом в живот и, полагая, что он умер, оставил его на полу в кладовке.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью беспрепятственного завладения деньгами Гаджииммиев зашел в спальню, где с малолетними детьми спала супруга хозяина дома, и нанес ей ножом 8 ударов в грудь, шею и живот, от которых она скончалась на месте.

Из-за возникшего шума проснулась дочь супругов 2008 года рождения и, когда она подбежала к Гаджиммиеву, последний нанес ей два удара ножом в шею, от чего она также скончалась на месте происшествия, а мальчик 2011 года рождения успел незаметно спрятаться под кроватью.

В это же время хозяин дома, очнувшись, зашел в спальню, где в это время

находился Гаджимиев, который вновь напал на него с ножом и нанес ему еще несколько ударов, однако последнему удалось в ходе борьбы выхватить нож у нападавшего и оказать ему сопротивление.

Гаджииммиев скрылся с места совершенного преступления, но, благодаря бдительности местных жителей, он был задержан рано утром 5 марта 2015 года.

Приговором суда Гаджимиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:12 21:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости