Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 мая 2016 года Перед судом по обвинению в совершении ряда преступлений экстремистской направленности предстанет 20-летний юноша

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего юноши, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) а также преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды).

Согласно материалам дела, в 2015 году обвиняемый, придерживаясь устойчивых националистических взглядов, размещал на своей странице в одной из социальных сетей экстремистские материалы, призывающие к враждебным действиям в отношении представителей кавказской и еврейской национальностей, а также монголоидной и негроидной рас. В ходе следствия также установлено, что в ноябре 2015 года, находясь вблизи здания железнодорожного вокзала по ул.Советской в микрорайоне Утяк города Кургана, обвиняемый нанес на металлическую поверхность остановочного комплекса надпись, в которой содержался прямой публичный призыв к осуществлению враждебных действий, направленных на нанесение ущерба здоровью либо физическое уничтожение представителей среднеазиатских этнических групп. При этом надпись сопровождалась употреблением оскорбительного этнического наименования по отношению к представителям указанных этнических общностей. Кроме того, в ноябре 2015 года находясь в Кургане вблизи торгового центра «Пушкинский» действуя по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды обвиняемый напал на молодого человека среднеазиатской внешности и причинил ему телесные повреждения.

В ходе следствия обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Курганской области.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Следственный отдел по г.Курган

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:13 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости