Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 мая 2016 года В Республике Башкортостан предприниматель предстанет перед судом по обвинению в рейдерском захвате предприятия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего предпринимателя из города Уфы Ильгиза Габделхакова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, Габделхаков являлся сособственником ООО «Комплектсантехмонтаж», занимавшегося арендой коммерческой недвижимости. Чтобы завладеть компанией, в мае 2014 года сфальсифицировал протокол общего собрания учредителей о перераспределении долей уставного капитала и увеличении его доли до 100 %. На основании этого подложного протокола были внесены соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. Габделхаков похитил у другого сособственника его долю в уставном капитале стоимостью более 220 тысяч рублей. Компаньон обратился в правоохранительные органы.

На протяжении всего расследования, обвиняемый оказывал противодействие следствию, оговаривал потерпевшего и только частично признал вину в совершении преступления. В обеспечение приговора на имущество общества наложен арест: на регистрацию сделок по перераспределению уставного капитала и продаже предприятия, а также на помещение, находящееся в собственности предприятия с обременением стоимостью более 13 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:16 13:49 (МСК)

Законодательство: Статья 170.1 УК РФ Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости