Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 мая 2016 года Бывший начальник ОМВД России по г.Нефтеюганску предстанет перед судом

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника ОМВД России по г. Нефтеюганску в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в марте 2014 года начальник ОМВД России по г.Нефтеюганску без фактического обучения в специализированном учебном заведении и последующей сдачи обязательных квалификационных экзаменов незаконно получил водительское удостоверение, дающее право управления транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «Д», «ВЕ», «СЕ», «ДЕ».

Кроме этого, в октябре 2014 года начальник ОМВД России по г.Нефтеюганску, в связи с предстоящим празднованием «Дня сотрудника органов внутренних дел РФ», направил в адрес коммерческих учреждений города письма с ходатайствами о поощрении сотрудников полиции за образцовое исполнение служебных обязанностей, в соответствии с которыми муниципальными организациями и общественными объединениями г.Нефтеюганска 7 ноября 2014 года на торжественном мероприятии сотрудникам ОМВД России по г. Нефтеюганску были вручены ценные подарки, в числе которых презентованные начальнику ОМВД России по городу Нефтеюганску 3 картины, общей стоимостью 17 тыс. рублей и икона, стоимостью не менее 6 тыс. рублей.

В нарушение антикоррупционного законодательства, указанные подарки были незаконно присвоены обвиняемым путем предоставления в УМВД России по ХМАО-Югре документов, содержащих недостоверные сведения об их стоимости.

В ходе расследования уголовного дела следствием также установлен факт мошенничества обвиняемого при получении пенсионных выплат. Так, после выхода на пенсию по выслуге лет, обвиняемый, предоставил недостоверные сведения о месте фактического проживания и скрыл от отдела пенсионного обеспечения ЦФО УМВД России по ХМАО-Югре факт проживания на территории другого субъекта РФ, что повлекло необоснованное начисление и выплату ему пенсии в повышенном размере, с учетом районного коэффициента.

Таким образом, обвиняемому незаконно были выплачены более 80 тыс. рублей.

Следователем отдела по расследованию особо важных дел собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем надзирающим прокурором по уголовному делу утверждено обвинительное заключение.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:16 15:49 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости