Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 мая 2016 года Бывший глава муниципального образования признан виновным в хищении бюджетных средств

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Александровского района 61-летнему Сергею Смолеву.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества в форме присвоения и растраты в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года Смолев, являясь депутатом местного представительного органа, избран на должность главы муниципального района с установленными законом полномочиями, в том числе по исполнению бюджета в строгом соответствии с ассигнованиями и лимитами.

Используя компетенцию главного распорядителя бюджетных средств, глава района в 2012 и 2013 годах совершал корыстные действия по незаконному личному премированию и третьих лиц, перед которыми желал поддержать собственный авторитет.

В нарушение законодательства, определяющего правила материального стимулирования сотрудников органов местного самоуправления, достоверно зная о том, что депутаты и выборные должностные лица не обладают статусом муниципальных служащих, Смолев давал подчиненным указания по подготовке документов на перераспределение лимитов.

Главу района не смутило отсутствие средств экономии по фонду оплаты труда, из которых исключительно может производиться выплата премий. На поощрение себя и нескольких депутатов он воспользовался целевыми деньгами, предназначенными на выполнение долгосрочной программы «Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании Александровский район».

В результате незаконных финансовых операций в декабре 2012 и апреле 2013 года бывший руководитель муниципального образования в качестве премиальной оплаты присвоил около 365 тысяч рублей бюджетных средств, а трем депутатам по его указанию в августе и декабре 2013 года выплачена премия в общем размере около 674 тысяч рублей.

По общей оценке следствия при исполнении должностных обязанностей Смолев допустил присвоение и растрату бюджетных средств на сумму свыше 1 миллиона 038 тысяч рублей.

Бывший глава муниципального образования на следствии и в суде не признал вину в инкриминируемом деянии, ссылаясь на правоту должностного поведения и «теорию права».

Следствием собран комплекс доказательств, по делу допрошено более 30 свидетелей, изучено несколько десятков финансовых документов, в основу обвинения также положены компетентные экспертные заключения специалистов контрольно-ревизионной инспекции администрации области.

Приговором Александровского городского суда Смолеву назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей и запрета занимать государственные и муниципальные должности сроком на 2 года.

Подразделение- следственный отдел по городу Александров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:16 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости