Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 мая 2016 года 41-летний житель Читы задержан по подозрению в производстве и сбыте опасной для здоровья спиртосодержащей жидкости

Следственным отделом по Центральному району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Читы. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), а также п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённые группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, подозреваемый в 2015-2016 годах занимался реализацией в Чите технического спирта, выдавая его за питьевой. Кроме того, подозреваемый подделывал водку, разливая в бутылки разбавленный технический спирт. По заключению проведенного исследования спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья и непригодна для употребления внутрь.

Установлено, что подозреваемый с сентября 2015 года по настоящее время через знакомых закупал в городе Омске спиртосодержащую жидкость «Антисептин Марат», которую реализовывал в Чите. В среднем в месяц подозреваемый реализовывал до тонны технического спирта.

Кроме того, с декабря 2015 года подозреваемый организовал производство поддельной водки, которую изготавливал из того же технического спирта, разбавляя его водой. Производство поддельной водки было организовано в одном из частных домов в Чите. Подозреваемый закупил бутылки, пробки, этикетки и акцизные марки. Полученную жидкость под видом водки «Березка» подозреваемый продавал для реализации в магазинах и кафе. Следствием установлено, что в период с декабря 2015 года по апрель 2016 года подозреваемый таким образом реализовал более 5 тысяч бутылок поддельной водки.

Подозреваемый задержан, сегодня следователи будут ходатайствовать об изрбрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемый допрошен и полностью признался в совершении инкриминируемых деяний. В гаражах обвиняемого проведены обыски, в ходе которых изъято более четырёх тонн спиртосодержащей жидкости, оборудование, используемое для производства водки.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Устанавливаются все участники группы, каналы незаконной поставки поддельных этикеток, акцизных марок и бутылок. Расследование уголовного дела продолжается. В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 09:15 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости