Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 мая 2016 года В Вытегре осуждены трое подростков за угоны автомашин с отставленными в них ключами зажигания, а также серию краж имущества автовладельцев

Собранные следственным отделом по Вытегорскому району Следственного комитета России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех несовершеннолетних вытегорцев. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон группой лиц по предварительному сговору), 3 эпизода - ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

Следствием и судом установлено, что 26 декабря 2015 года 16-летний подросток, группой лиц по предварительному сговору с 15-летним и 16-летним приятелями, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения завладели автомобилем «Mitsubishi-Lancer», находившимся во дворе дома в г. Вытегра. Встретившись на улице, подростки совместно употребляли спиртные напитки и договорились угнать автомашину. Втроем они пошли по улицам г. Вытегра, подходя к припаркованным автомобилям и проверяя, открыты ли двери и имеются ли в автомашинах ключи зажигания. Во дворе дома на ул. Революции в г. Вытегре подростки обнаружили припаркованный автомобиль «Mitsubishi-Lancer» с ключами в замке зажигания. Они сели в транспортное средство, поехали на нем, но на перекрестке с улицей Чехова автомашина под управлением 16-летнего подростка съехала в кювет. Подростки вместе попытались вытолкать автомобиль из кювета на дорогу, но все же бросили его и скрылись. В тот же вечер 16-летний обвиняемый похитил из автомашины ВАЗ-21102 кошелек и бутылку водки на общую сумму 2,4 тысячи рублей. 27 декабря 2015 года он же, разобрав часть стены гаража, незаконно проник в гараж на ул. Новоселов в г. Вытегра и, обнаружив в замке зажигания автомашины ключи, управляя автомашиной, выехал из гаража и поехал по автодороге «Вологда-Медвежьегорск» в направлении г. Вологды. На 254 километре автодороги двигатель автомашины заглох, а подросток, бросив автомашину, скрылся, похитив из нее видеорегистратор и адаптер питания на сумму 4 тысячи рублей. На следующий день он путем свободного доступа тайно похитил из автомашины ВАЗ-21214 аккумуляторную батарею, портмоне и гаечный ключ, причинив ущерб на сумму 5 тысяч рублей.

По ходатайству следствия одному из подростков, являвшемуся инициатором ряда преступлений, судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств причастности к совершению преступлений каждого из трех обвиняемых.

Приговором суда несовершеннолетние осужденные направлены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения ими возраста восемнадцати лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 08:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости