Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 мая 2016 года В Карелии глава Кемского городского поселения и его советник признаны виновными в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Кемского городского поселения Игорю Пигалкину и его советнику Денису Федченко. Пигалкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное главой органа местного самоуправления, в значительном и крупном размерах), Федченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что в 2013 году обвиняемый заключил муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение текущего ремонта дорожно-мостового хозяйства в городе Кемь. С учетом того, что контракт был заключен без проведения аукциона, а также в связи с его последующим расторжением и взысканием по решению суда с Кемского городского поселения в пользу предпринимателя более 200 тысяч рублей за выполненные в рамках контракта работы, в 2014 году обвиняемый за беспрепятственную выплату указанных средств потребовал передать ему взятку в сумме 90 тысяч рублей, получив в результате ее первую часть в сумме 45 тысяч рублей.

Кроме того, в 2014 году Пигалкин при посредничестве Федченко получил от руководителей управляющей компании взятку в размере 495 тысяч рублей за обеспечение принятия незаконного решения о повышении на 6% платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении данного юридического лица.

После получения взятки глава городского поселения и его советник были задержаны. В ходе расследования следователи изучили всю документацию, связанную с деятельность главы поселения и принимаемыми им решениями, в том числе в сфере ЖКХ, собрав все необходимые доказательства по делу.

Приговором суда Пигалкину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 6 миллионов рублей, Федченко назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов 475 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 11:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости