Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 мая 2016 года Вынесен приговор по факту убийства жительницы Омутнинского района

Собранные Омутнинским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Омутнинска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц, с целью скрыть другое преступление) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Напомним, днем 28 февраля 2015 года в Омутнинский МСО СУ СК РФ по Кировской области поступило сообщение о том, что в лесном массиве было обнаружено тело женщины. Тело обнаружено в ходе оперативно-поисковых мероприятий по информации о причастности жителя г.Омутнинск к данному убийству, полученной ОУР МО МВД России «Омутнинский» от местного жителя. На место происшествия оперативно выехала следственно-оперативная группа.

В ходе следствия было установлено, что в конце декабря 2014 года в вечернее время 30-летняя женщина, ведущая бродяжнический образ жизни, находилась около местного кафе, где между ней и 27-летним мужчиной возникла ссора. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Женщина утверждала, что знакома с ним, однако, мужчина отрицал данный факт. Со слов обвиняемого, его это разозлило и он несколько раз ударил потерпевшую. С целью скрыть следы преступления, он заволок ее в ближайший лесной массив, где с целью убийства нанес несколько ударов ножом по телу. После чего попросил находящегося в тот момент рядом 33-летнего знакомого довести до конца умысел, направленный на убийство женщины, и передал ему нож. Знакомый, находящийся в состоянии невменяемости, нанес лежащей потерпевшей еще несколько ударов ножом в область груди. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте. Мужчины оставили тело женщины в лесу, припорошив снегом, после чего скрылись.

В результате проведенной судебно-медицинской экспертизы было установлено, что смерть женщины наступила от проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердца и легкого.

В ходе предварительного расследования следователи, указывая на общественную опасность преступлений, совершенных против жизни и здоровья, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

Основному фигуранту уголовного дела было предъявлено обвинение в убийстве группой лиц, с целью скрыть другое преступление (п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Приговором суда он признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 15 лет и 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второму фигуранту уголовного дела, признанному невменяемым, суд вынес постановление о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости