Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 мая 2016 года Следователи завершили проверку публикации о якобы «зигующих» школьниках

Следственным отделом по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершена доследственная проверка в связи с публикацией 22 апреля 2016 года на одном из новостных порталов информации под заголовком «Ростовские школьники нацистским приветствием поздравили Гитлера с днем рождения», а также фотографии подростков, демонстрирующих жест, напоминающий нацистское приветствие.

Проведенной проверкой установлено, что фотография учеников 8 класса сделана 14 апреля 2016 года на территории одной из школ, расположенных в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону, и опубликована 19 апреля 2016 года в сети Интернет.

Утверждения автора публикации о том, что на фотографии «девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии» и «таким образом восьмиклассники решили поздравить Адольфа Гитлера с днем рождения» не нашли своего подтверждения в ходе доследственной проверки.

Как следует из объяснений школьников, на фотографии они изображены во время игры «Покажи, где солнце», смысл которой заключается в том, что любой человек из компании внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду.

Какого либо умысла у подростков, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики, в ходе проверки не установлено.

Все школьники, изображенные на фотографии, характеризуются положительно, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят, воспитываются в благополучных семьях, участвуют в различных мероприятиях исторической направленности.

Руководством школы при участии психолога в воспитательных целях с учениками проведены личные беседы.

По результатам проверки следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 09:32 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости