Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 мая 2016 года Следственным отделом по г. Корсаков местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

Следственным отделом по г. Корсаков следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, днем 23 марта 2016 года подозреваемый, находясь в подъезде дома № 4 по ул. Спортивной города Корсакова, действуя умышленно с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, массово распространил брошюру, которая решениями Кунцевского районного суда г. Москвы и Свердловского районного суда г. Белгорода признана запрещенным экстремистским материалом.

Согласно заключению лингвистического исследования в тексте брошюры имеются высказывания, выражающие негативную оценку группы лиц на основании их принадлежности и/или отношения к наиболее распространенным мировым религиям.

Кроме того, согласно психологическому заключению, в брошюре содержатся высказывания, содержащие информацию о превосходстве одной религии и неполноценности другой, а также призывы к разжиганию межнациональной розни и унижает чувства верующих.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 20:04 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости