Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 мая 2016 года В Якутии в отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств, предназначенных для установки памятника участникам Великой Отечественной войны

Руководителем следственного управления Следственного комитета России по республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении главы Муниципального образования «Легойский наслег» Усть-Алданского района по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, глава муниципального образования совершила хищение денежных средств, предназначенных для благоустройства села Далы Усть-Алданского района, под видом проведения работ по установке и изготовлению памятных плит об участниках Великой Отечественной войны.

Предварительно установлено, что в октябре 2014 года глава предложила знакомому предпринимателю заключить с муниципальным образованием фиктивный договор на оказание услуг по изготовлению и установке памятника.

Предприниматель, не зная об истинных намерениях главы поселка, согласился на предложение и после поступления денег снял их со счета и передал главе.

Полученными денежными средствами в сумме более 72 тысяч рублей глава распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по РС (Я).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости