Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 мая 2016 года В Республике Башкортостан перед судом предстанут местный житель и его несовершеннолетняя знакомая по обвинению в мошенничестве с банковскими картами

Следственным отделом по Калининскому району города Уфы завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя города Уфы и его 17-летней знакомой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, у несовершеннолетней жительницы города Уфы в июле 2015 года возник преступный умысел хищение чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон и доступ в сеть «Интернет», чем она поделилась с 27-летним знакомым. Найдя объявление о продаже гаража в Ставропольском крае на Интернет-сайте «Авито», девушка позвонила по телефону владельцу, сообщив о намерении приобрести гараж, и попросила сообщить ей реквизиты банковской карты продавца, якобы для последующего перечисления предоплаты. По реквизитам карты ее знакомый зарегистрировал продавца в автоматизированной системе обслуживания клиентов «Сбербанк Онлайн», а несовершеннолетняя просила владельца гаража сообщать поступающие СМС-сообщениями пароли. Действуя совместно, злоумышленники перечислили денежные средства со всех счетов жителя Ставропольского края, объединив их, и перевели на вновь открытый счет. Введя в заблуждение продавца об ошибочном перечислении ему 300 тысяч рублей в счет аванса за гараж, попросили его вернуть деньги на картсчет одного из злоумышленников. Посредством банкоматов деньги были сняты со счета и потрачены. Незаконными действиями 17-летней жительницы города Уфы и ее знакомого потерпевшему был причинен ущерб на сумму 300 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

В связи с тем, что способы мошенничества приобретают все более разнообразие, следователи предупреждают о необходимости соблюдения правил своей финансовой безопасности. Не доверяйте карты третьим лицам, не оставляйте их без присмотра и не записывайте ПИН­-код в легкодоступных местах, тем более на самой карте. Никогда никому не сообщайте свой ПИН-­код (пароль): ни временный, ни постоянный. Обязательно оставьте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения. Ни в коем случае не упускайте карту из виду, расплачиваясь в ресторанах или магазинах. А лучше попросите, чтобы карту пропустили через импринтер в вашем в присутствии. Внимательнее смотрите, что делают с вашей картой, не расплачивайтесь по карте в сомнительных заведениях и обязательно сохраняйте копии чеков. Регулярно проверяйте движения денег на вашем карточном счете. Особое внимание следует обратить на операции по счету, в которых использовалась карта.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 11:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости