Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 мая 2016 года В Кондинском районе завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении двух рецидивистов, обвиняемых в совершении преступлений различной степени тяжести

Урайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее судимых жителей Кондинского района, обвиняемых в совершении преступлений различной степени тяжести.

По версии следствия, 6 июля 2015 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории причала в г.п. Кондинское, из хулиганских побуждений поочередно произвели в направлении реки несколько выстрелов из охотничьего ружья, после чего мужчины вернулись в квартиру, где незадолго до этого употребляли спиртное и продолжили хаотично стрелять из окна в направлении улицы.

Прибывший на место происшествия сотрудник полиции подошел к двери квартиры и потребовал от мужчин прекратить стрельбу. В указанный момент оружие находилось у одного из обвиняемых, которым законные требования полицейского исполнены не были. Открыв входную дверь, мужчина выстрелил в полицейского, причинив ему огнестрельное ранение.

На момент совершения преступлений оба мужчины имели неснятую и непогашенную судимость, а один из них являлся фигурантом еще одного уголовного дела по факту совершения трех преступлений против личности, в том числе особо тяжкого.

Так, 16 мая 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый, в ходе ссоры нанес своему знакомому побои, а спустя 2 дня при аналогичных обстоятельствах причинил ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие наступление смерти, после чего серьезно избил еще одного мужчину, ставшего очевидцем преступления.

Учитывая наличие у обвиняемых общего эпизода преступной деятельности, уголовные дела были соединены в одном производстве.

В ходе следствия одному из мужчин предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 112, ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 213 УК РФ (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Второму обвиняемому инкриминируется хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, т.е. совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и ст. 317 УК РФ.

По уголовному делу следователем проведено более 150 следственных и иных процессуальных действий. Объем уголовного дела составил 12 томов.

По результатам расследования в адрес начальника ОМВД России по Кондинскому району внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости