Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 мая 2016 года В Твери врач роддома обвиняется в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении акушера-гинеколога ГБУЗ «Родильный дом №1 города Твери», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что 28 января 2015 года с 2 до 8 часов 52 минуты акушер-гинеколог, находясь на суточном дежурстве в ГБУЗ «Родильный дом №1 города Твери», не обеспечила проведение обязательных исследований пациентке, не выявив признаки развивающейся гипоксии плода, и не провела своевременную операцию «кесарево сечение» женщине. Данная операция была проведена 28 января 2015 года только в 10 часов, что, согласно состоянию здоровья и медицинским показателям ребенка роженицы, имело существенное значение и, как следствие, повлекло ухудшение состояния здоровья новорожденного. В результате преступных действий врача ребенок затем неоднократно лечился в детских больницах города Твери по поводу последствий сочетанного перинатального поражения центральной нервной системы. Последнее поступление в больницу малолетнего было в июле 2015 года где, несмотря на проводимое лечение, спустя 1,5 месяца ребенок скончался.

В ходе предварительного расследования были назначены сложные комиссионные экспертизы, заключения которых позволили установить, что благоприятный исход родоразрешения пациентки был возможен при условии своевременной операции. В ходе анализа медицинских документов как роженицы, так и ребенка установлено, что отсутствовали какие-либо объективные причины, которые могли бы препятствовать правильной диагностике и благополучному родоразрешению женщины. Соответственно, между бездействием врача и наступлением смерти ребенка установлена прямая причинно-следственная связь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 11:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости