Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 мая 2016 года Бывший сотрудник полиции признан виновным в вымогательстве, злоупотреблении полномочиями и хищении огнестрельного оружия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего оперативного уполномоченного Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Дагестан Мурада Хидирбекова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и п. «г» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия с угрозой применения насилия).

Следствием и судом установлено, что в конце августа 2014 года на пересечении улиц Петра Первого и Булачагорода Махачкалы Хидирбеков незаконно изъял у местного жителя травматический пистолет, снаряженный магазином с 7 патронами и его банковскую карту, на котором по состоянию на момент изъятия находилось 48 тысяч 600 рублей, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из личной корыстной заинтересованности, процессуально не оформил данный факт и не сдал в отдел полиции пистолет и банковскую карту.

Угрожая применением насилия и пыток, а также расправы, которые потерпевший воспринял как реальные, Хидирбеков потребовал и добился сообщения ему закодированного персонального идентификационного номера банковской карты и в последующем снял денежные средства в сумме 48 тысяч 600 рублей, а также присвоил травматический пистолет стоимостью 13 тысяч рублей.

Приговором суда Хидирбекову назначено наказание в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 16:47 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости