Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 мая 2016 года В следственном управлении Следственного комитета России по Алтайскому краю для проведения профилактической работы по предотвращению несчастных случаев с детьми созданы листовки на основе детских рисунков

В России ежедневно случаются происшествия с детьми. Одни из них происходят дома и не выходят за рамки семьи, другие в общественных местах и приобретают широкий общественный резонанс. К сожалению, приходится констатировать, что устранять последствия некоторых несчастных случаев очень тяжело, другие вообще не исправимы никогда.

Поэтому Следственный комитет России принял решение сделать все возможное для осуществления профилактики несчастных случаев с несовершеннолетними.

Сотни офицеров СКР проводят профилактические встречи с детьми и их родителями, рассказывают об опасностях, подстерегающих детей на улице, дома и в других местах, создают и распространяют профилактическую литературу.

Не явилась исключением и работа сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Во всех районах края должностные лица СКР выходят в классы общеобразовательных школ, в подшефные детские учреждения для детей-сирот и коррекционные школы для освещения тем безопасности детей. Ребятам в доступной форме следователи рассказывают, как уберечься от преступных посягательств и распространяют Памятки «Защитим детей вместе», разработанные следственным управлением.

Для создания новой серии профилактического материала руководством управления было принято решение привлечь к этому детей. Было важно узнать мнение девчонок и мальчишек, что может заставить задуматься их сверстников и взрослых. Следственное управление СК России по Алтайскому краю объявили конкурс среди учащихся художественного отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 6 города Барнаула» на тему «Ребенок без присмотра или как избежать несчастного случая».

В конкурсе приняли участие 30 учеников, которые предоставили в распоряжение комиссии СКР эскизы с изображениями ситуаций, по мнению детей, представляющих опасность.

По результатам изучения работ и их оценки комиссией были отобраны эскизы, способные по тематике рисунка стать прообразами профилактической листовки.

В результате комиссией было принято решение признать лауреатами 8 учеников школы.

После подведения итогов результаты конкурса сотрудники следственного управления огласили в стенах школы искусств, вручили дипломы и подарки победителям.

По нескольким работам учащихся следственным управлением были изготовлены профилактические материалы (листовки), которые так же вручены авторам.

Офицеры следственного управления поблагодарили всех участников конкурса и пожелали дальнейших успехов в творчестве, отметив, что длительное время профилактические материалы с изображениями их работ будут распространяться среди детей и их родителей в целях недопущения оставления несовершеннолетних без должного внимания со стороны взрослых.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 15:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости