Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 мая 2016 года Бывшие судебный пристав-исполнитель и водитель отдела судебных приставов признаны виновными в совершении ряда преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших водителя и судебного пристава-исполнителя Биробиджанского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области. Бывший судебный пристав-исполнитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а водитель, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к совершению превышения должностных полномочий).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в сентябре 2014 года, водитель узнал о том, что у его знакомой имеется в собственности неисправный автомобиль. Позже ему стало известно о том, что автомобиль находится на ремонте, у одного из должников, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. Имея умысел на хищение автомобиля, он предложил и уговорил судебного исполнителя, в производстве которого находилось исполнительное производство, имитировать наложение ареста на автомобиль, якобы для погашения несуществующих долгов владелицы автомобиля. Составив фиктивные акт описи и ареста имущества, судебный пристав исполнитель изъял автомобиль и передал водителю, который распорядился им по своему усмотрению, без согласия законного владельца. Указанными действиями потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Данный факт выявлен службой собственной безопасности региональной службы судебных приставов и управления ФСБ по ЕАО.

Приговором суда обоим обвиняемым назначено наказание в виде штрафа. От назначенного наказания они освобождены в соответствии с актом об амнистии.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 17:16 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости