Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 мая 2016 года В Калининграде 33-летний местный житель подозревается в даче взятки сотруднику миграционной службы

Следственным отделом по Центральному району Калининграда регионального управления СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя, подозреваемого в даче взятки за совершение заведомо незаконных действий (ч.3 ст. 291 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городского УМВД.

По версии следствия, находясь в служебном кабинете отдела областного УФМС в Центральном районе Калининграда, 33-летний мужчина лично передал инспектору федеральной миграционной службы взятку в размере пяти тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, незадолго до этого сотрудник миграционной службы выявил факт нарушения режима пребывания на территории Калининградской области, допущенный 23-летним гражданином Республики Узбекистан, который неофициально работал у калининградца на строительстве индивидуального жилого дома.

Как полагает следствие, передавая взятку сотруднику миграционной службы, калининградец, не желая лишиться работника, рассчитывал убедить инспектора ФМС не составлять протокол об административном правонарушении, влекущем выдворение иностранца за пределы России.

Однако сотрудник миграционной службы своевременно поставил своё руководство в известность о намерении калининградца, в связи с чем незаконная передача последним денежных средств в дальнейшем происходила под контролем оперативных сотрудников полиции, которые и задержали взяткодатель. Теперь мужчине, не пожелавшему отказаться от использования нелегального труда мигранта, за дачу взятки грозит уголовная ответственность, в том числе, в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 10:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости