Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 мая 2016 года В Ширинском районе возбуждены уголовные дела по факту причинения телесных повреждений главе администрации Муниципального образования «Борцовский сельсовет» и участковому уполномоченному полиции

10 мая 2016 года в следственные органы Следственного комитета России по РХ поступили сообщения о том, что в селе Борец Ширинского района Республики Хакасия трое местных жителей применили насилие в отношении главы администрации муниципального образования Борцовский сельсовет, а также не установленное лицо причинило телесные повреждения старшему участковому уполномоченному полиции.

По данным фактам Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия 19 мая 2016 года возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По предварительным данным, 7 мая 2016 года в вечернее время в здании муниципального казенного учреждения «Борцовский сельский дом культуры» проводилась дискотека, в ходе которой группа агрессивно настроенных молодых людей, выйдя на улицу, стала грубо нарушать общественный порядок, не реагируя на замечания окружающих. Художественный руководитель дома культуры, видя хулиганские действия парней, которые стали отламывать штакетник от забора, обратилась за помощью к главе администрации муниципального образования Борцовский сельсовет. Представитель власти, находившийся при исполнении должностных обязанностей, прибыв на место, сделал нарушителям общественного порядка замечание по поводу их противоправного поведения.

Однако молодые люди 18, 20 и 21 лет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не реагируя на замечания, нанесли главе администрации множественные удары руками по голове и телу, причинив ему телесные повреждения. Пострадавший 45-летний мужчина был госпитализирован в Ширинскую центральную районную больницу.

В настоящее время лица, причастные к данному преступлению установлены. Двое из злоумышленников (18 и 21 лет) задержаны, им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Однако от дачи показаний они отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Третьему нападавшему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Он активно сотрудничает со следствием.

Кроме того, в место конфликта для пресечения незаконных действий молодых людей по вызову главы администрации прибыл старший участковый уполномоченный ОМВД России по Ширинскому району. Один из нарушителей общественного порядка причинил также телесные повреждения 46-летнему полицейскому, нанеся ему удар в область лица и сбив с ног. Участковый уполномоченный в силу скоротечности событий не рассмотрел ударившего его парня.

Однако благодаря грамотно спланированным и своевременно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, следователями Ширинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по РХ лицо, напавшее на сотрудника полиции, было установлено. Им оказался 18-летний парень, который перед этим участвовал в избиении главы администрации. Злоумышленник допрошен в качестве подозреваемого. Однако от дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. От сотрудничества со следствием парень отказался.

В настоящее время, следственными органами выполняются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, следователями допрашиваются потерпевшие и многочисленные свидетели, проведен осмотр места происшествия. Пострадавшим назначены судебно-медицинские экспертизы с целью определения степени вреда здоровью. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 15:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости