Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 мая 2016 года В Калужской области задержан подозреваемый в совершении тяжких преступлений, совершенных в 2005 году в отношении престарелой семьи

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области расследуется уголовное дело, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, 20 февраля 2005 года двое злоумышленников, находясь в селе Макарово Перемышльского района Калужской области, проникли в дом, где проживали 74-летние муж с женой. Нападавшие стали требовать у пожилых людей передачи им денежных средств, угрожая ножом, при этом один из злоумышленников подверг избиению мужчину, нанеся ему деревянным поленом в область головы и туловища множественные удары. В результате совершённых преступных действий потерпевшие передали нападавшим денежные средства и ценное имущество на общую сумму более 28 тысяч рублей. После совершённого преступления злоумышленники скрылись с места преступления. Преступными действиями пожилому мужчине были причинены телесные повреждения, от которых потерпевший скончался через непродолжительное время в лечебном учреждении.

На первоначальном этапе расследования были установлены личности двух подозреваемых – жителя города Калуги (1975 года рождения) и его двоюродного брата (1976 года рождения). По горячим следам один из злоумышленников был задержан и привлечён к уголовной ответственности. Его вина доказана и приговором суда мужчина осуждён к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Второй соучастник преступления скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск.

В мае 2016 года в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий местонахождение скрывшегося от органов следствия подозреваемого установлено и он был задержан.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Органами Следственного комитета России проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на окончание предварительного расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 11:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости