Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 мая 2016 года Руководитель следственного управления Петр Решетников вручил медаль «За содействие» Николаю Савченко, который спас малолетнего мальчика от педофила

Сегодня в актовом зале Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в торжественной обстановке Петр Решетников вручил медаль Следственного комитета РФ «За содействие» руководителю казачьего конно-спортивного клуба Николаю Савченко, который спас малолетнего мальчика от педофила. Руководитель следственного управления и сотрудники выразили почетному гостю глубокую, искреннюю признательность за гражданскую сознательность, а также проявленную смелость и мужество.

Необходимо отметить, что награждение медалью несколько раз откладывалось из-за проблем со здоровьем Николая Анатольевича, которые возникли после того как он стал жертвой другого преступления. В ночь с 17 на 18 декабря 2015 года двое разнорабочих, которые трудились в конно-спортивном клубе, под надуманным предлогом заманили руководителя в конюшню. Там они, согласно заранее разработанному плану, напали на Николая Савченко: нанесли удар по голове лопатой, а когда потерпевший упал, то жестоко его избили. Добычей злоумышленников стали деньги в сумме свыше 11 тысяч рублей, документы, сотовый телефон, а также 10 гусей. После совершения преступления мужчины покинули территорию Хабаровского края. Руководитель клуба в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу, длительное время находился в коме, но благодаря стараниям врачей, пошел на поправку.

Первоначально по факту нападения на Николая Савченко органы полиции возбудили уголовное дело. Но по ходатайству руководства краевого следственного управления оно было оперативно изъято из УМВД России по Хабаровскому краю и принято к производству следователями по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю. В кратчайшие сроки преступление раскрыто, личности злоумышленников установлены, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время расследование уголовного дела находится в завершающей стадии.

Справка:

Днем 5 октября 2015 года в казачий конно-спортивный клуб «Чистополье» приехал 20-летний мужчина вместе с малолетним мальчиком. Оставив машину молодой человек вместе с ребенком направились в сторону лесополосы. Руководителю клуба Николаю Савченко такое поведение показалось подозрительным, так как гости обычно сразу шли к лошадям. Он решил проследить за компанией. Примерно через километр он догнал их и увидел жуткую картину: в небольшом овраге мужчина совершал в отношении малолетнего ребенка сексуальное преступление. Николай Савченко пресек дальнейшие действия злоумышленника и доставил его в отделение полиции. По дороге насильник предлагал мужчине деньги за свое освобождение, но руководитель клуба не пошел на сделку с совестью. В тот же день в отношении злоумышленника следственными органами было возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 19:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости