Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 мая 2016 года Начальник отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ регионального МЧС России признан судом виновным в получении взятки

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ регионального МЧС России. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в ноябре 2014 года начальник отдела дознания принял к своему производству для проведения доследственной проверки материал по факту возгорания здания по улице Советской в селе Донском Тамбовского района, в результате которого погибли двое мужчин. В ходе личной беседы с представителем собственника помещения, которая по доверенности распоряжалась имуществом, они договорились, что за денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей он поможет ей избежать уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

В ходе проведения проверки начальник отдела дознания пришел к выводу, что в действиях представителя собственника отсутствуют признаки преступления, связанного с нарушением требований пожарной безопасности и 9 декабря 2014 года передал ей соответствующее постановление, а через некоторое время в своем автомобиле лично получил от нее взятку в виде части денежных средств от ранее оговоренной суммы (500 тысяч рублей) в размере 200 тысяч рублей. После этого он сразу был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.

На период следствия по ходатайству следователя ему избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на полное непризнание начальником отдела дознания вины, следствие представило в суд неопровержимые доказательства (показания свидетелей, заключение фоноскопической экспертизы, результаты оперативно-розыскной деятельности), на основании которых суд вынес обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 миллионов рублей, с лишением права занимать должности государственной службы с течение 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 13:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости